ЦИК, МВД, прокуратура и СК создают группу по нарушениям на выборах

Российская Центральная избирательная комиссия создает межведомственную рабочую группу с целью оперативного реагирования на сигналы о нарушениях в ходе выборов, совместно с МВД, прокуратурой и Следственным комитетом, заявила в интервью «Российской газете» глава ЦИК Элла Памфилова.

«Уже создается межведомственная рабочая группа с участием представителей прокуратуры, МВД, Следственного комитета. Там, где нарушение выходит за рамки нашей компетенции, надо решать проблему совместно», — сказала она.

По словам Памфиловой, данная группа будет, в частности, «практиковать» оперативные выезды в регионы, откуда приходят сигналы о серьезных нарушениях.

Она подчеркнула, что ЦИК нацелен своевременно выявлять злоупотребления в ходе избирательного процесса, «чтобы они не перечеркнули весь смысл голосования». В этих целях в апреле начал работу телефон горячей линии ЦИК.

«И у нас есть все механизмы сработать оперативно, послать группу быстрого реагирования, выйти на ответственных лиц в городе или регионе, от которых это зависит. В этом случае исправленное вовремя нарушение не позволит исказить конечный результат выборов», — отметила Памфилова.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.