Губернатор нашёл сельскохозяйственную тему и в антикоррупционной борьбе

Борьба с коррупцией стала одной из основных тем заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, на котором председательствовал губернатор Александр Богомаз. Глава региона вновь продемонстрировал талант любую тему сворачивать к сельскому хозяйству, сообщает корреспондент REGTime.

В последний день июня состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области и пограничной комиссии региона. Председательствовал на заседании глава обеих комиссий губернатор Александр Богомаз.

В выступлениях участников заседания, как сообщает пресс-служба областного правительства, были представлены оценки и предложения по совершенствованию работы органов власти всех уровней и правоохранителей по исполнению законодательства о противодействии коррупции.

Г-н Богомаз напомнил участникам заседания — а в их числе были прокурор области Александр Войтович, начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин, главный брянский следователь Игорь Литвинов и прочие силовики — цитату из президента Владимира Путина: «Необходимо совершенствовать работу структур, которые контролируют расходование бюджетных средств. Важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, вскрывать факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов». На такое возразить ни у кого ничего не нашлось.

«Указания главы государства необходимо принять к неукоснительному исполнению», — дал вводную г-н Богомаз. Возражений вновь ни у кого не нашлось.

Глава региона в очередной раз продемонстрировал уникальный талант обсуждение любого вопроса сворачивать в сельскохозяйственную тематику. Он обратил внимание руководителей на муниципальную собственность, за которой должен быть строгий контроль, в таких выражениях: «Земля не должна уходить за «спасибо». Ее надо выставлять на торги. Почему нет актов на заросшие сорняками земли?».

Он также абстрактно высказался (без имён) в адрес неких лиц, которые уже были уличены в коррупции и привлекались к ответственности, в отношении которых вынесены судебные решения: «Это насмешка над властью, когда таких людей назначают на другие должности. Их надо выгонять». Видимо, какой-то прецедент существует, и он брянскому губернатору неприятен.