Сельцовский «Сокол» на дебютном пляжном чемпионате России попал в финал

Весь июнь гандболистки сельцовского «Сокола» осваивали новый для себя вид любимой игры — пляжный гандбол. Если в первом туре команде «мешали» навыки классического гандбола, то во втором «Сокол» нашёл свою игру, сообщает корреспондент REGTime.

В июне в Майкопе и Волгограде прошло два этапа женского чемпионата России по пляжному гандболу. В новой для себя дисциплине любимой игры пробуют свои силы гандболистки сельцовского «Сокола» — трёхкратные чемпионки России в высшей лиге по гандболу классическому.

На первый тур в Майкопе приехали 12 команд из разных городов России плюс выступающая вне зачёта молодёжная сборная России. Тур короткий — три дня, в которые вместилось огромное количество игр. Брянским дебютанткам их «классическая» подготовка поначалу даже мешала — в пляжном гандболе есть такое интересное правило, что один бросок может принести два очка, если мяч заброшен «после привлекательных и зрелищных ситуаций». Спортсменки из «Сокола» по привычке бросали просто и надёжно, но незрелищно, а потому все их броски были одноочковыми. Но потом начали, что называется, входить в тему: выиграли сет у Ростова и победили по буллитам команду Щербиновского района. Это произошло, во многом, благодаря удачной игре вратаря и не без недооценки их соперницами, но всё же! А в стыковом матче победили в двух сетах команду из станицы Выселки и завершили тур с четырьмя очками (как, кстати, и команда из Ростова-на-Дону).

Из Майкопа в Волгоград приехали не все команды — 9 из 13. В первом туре 13 команд играли в подгруппах, и не все встретились в очных поединках. В Волгограде 25-27 июня все играли по кругу, каждый с каждым. «Сокол» немного осмотрелся, нашёл свою игру в сочетании одно- и двухочковых бросков, хорошо защищался и к концу тура выглядел вполне прилично. В активе брянских гандболисток — две победы 2:0 над Ростовом и Санкт-Петербургом, суммарные 8 очков в активе и 7-8 место в турнирной таблице.

А Волгоградский этап определял восемь команд-финалисток, которые отправляются на финальный тур в Ставрополь. «Сокол» пробился в финал, отсеяв Северную столицу.

«Первые впечатления — положительные, так как игра более красочная, эмоциональная, подвижная, больше нестандартных моментов и ситуаций. Налицо плюсы — солнце, песок, музыка, менее травматична, легкая экипировка. Минусы — так как это наш дебют в данном направлении, нам не хватает опыта, техники в исполнении нестандартных приемов, но у нас все впереди, с каждой игрой мы стараемся прибавлять». — говорит капитан «Сокола» Татьяна Шатилина (№77).

«Есть желание играть и дальше, и большое! Мы узнаем для себя новое и совершенствуем старые навыки. Так как это является неотьемлемой частью подготовки к следующему сезону классического чемпионата», — добавила она.