Более 1600 домов в Брянской области остаются обесточенными из-за грозы

Электроснабжение, нарушенное непогодой в понедельник, 18 июля, до сих пор не восстановлено в 23 населённых пунктах трёх районов, сообщили корреспонденту REGTime в региональном ГУ МЧС утром во вторник, 19 июля.

Энергетики и спасатели Брянской области продолжают ремонтные работы на линиях электропередач, повреждённых грозой в понедельник. По состоянию на 06.30 вторника, 19 июля, остаются не подключенными 23 населённых пункта в трёх муниципальных районах, в зоне отключения находятся около 3900 человек, 1600 домов различной этажности, 44 трансформаторных подстанции.

Напомним, в понедельник, 18 июля, в 13.30 на пульт оперативного дежурного ЦУКС Главного управления МЧС России по Брянской области поступило сообщение о том, что из-за грозы и порывистого ветра произошли веерные отключения электроснабжения на территории Брянской области в 12 муниципальных районах. В зону отключения попали 99 населённых пунктов с населением более 16000 человек, около 6105 домов различной этажности, 35 социально значимых объектов, 153 трансформаторные подстанции.

В ГУ МЧС развёрнут оперативный штаб по ликвидации неблагоприятных погодных условий. К месту вызова выехали оперативная группа МГПО, ремонтно-восстановительные бригады РЭС. Причина отключений электроэнергии — падение деревьев на ЛЭП.

Брянская область оказалась наиболее пострадавшей от понедельничной грозы — более половины общего количества обесточенных населённых пунктов. «В результате грозы с порывистым ветром 18 июля произошли нарушения энергоснабжения в 182 населенных пунктах Калужской, Московской, Брянской и Курской областях, без электричества остались почти 10 тыс. домов, в которых проживают около 29 тыс. человек», — сообщает пресс-служба МЧС России. При этом отмечается, что в большинстве случаев электроснабжение уже восстановлено.

Фото: Ирина Кольская