БМЗ отправил в Пензу свой 1000-й маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ

БМЗ отправил в адрес РЖД маневровый локомотив ТЭМ18ДМ с бортовым порядковым номером «1000». Локомотив будет служить в Пензе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Брянский машиностроительный завод отправил в адрес Российских железных дорог маневровый локомотив ТЭМ18ДМ с бортовым порядковым номером «1000». Юбилейный локомотив будет служить в локомотивном депо станции Пенза-3 Юго-Восточной железной дороги.

Брянские тепловозостроители выпускают ТЭМ18ДМ с 2007 года. На сегодняшний день это один из хорошо зарекомендовавших себя локомотивов. Односекционные тепловозы серии ТЭМ18 с электрической передачей мощности постоянного тока работают в Эстонии, Литве, Узбекистане, Украине, Белоруссии, Казахстане. ТЭМ18ДМ выполняет вывозную, маневровую и легкую магистральную работу, эксплуатируются при температуре от -40 до +50 С°. В России наряду с ОАО «РЖД» локомотивы этой серии активно используют предприятия самых разных отраслей промышленности, в том числе ОАО «Газпромтранс», ООО ТД «Лукойл», ОАО «Воронежсинтезкаучук» и др.

Представители локомотивного депо станции Пенза-3 Владимир Маткобок и Александр Филатов, проводившие приёмку тепловоза, отметили, что с каждым годом ТЭМ18ДМ совершенствуется, меняется в лучшую сторону: появилось множество электронных систем, новые дизель и ходовая часть.

«Как машинист, непосредственно работающий в кабине локомотива, могу сказать, что она стала намного удобнее, комфортабельнее, даже кондиционер есть. И работать стало легче: не так устаешь, как на старых ТЭМ2», — сказал, в частности, Александр Филатов.