На данный момент Всероссийская сельхозперепись на местах проходит очень эффективно — Минсельхоз

Всероссийская сельхозперепись на местах проходит очень эффективно, жалоб очень и очень мало, работают квалифицированные люди — об этом заявил замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко на Всероссийском форуме «Российское село-2016». Перепись проводится с 1 июля по 15 августа. Ее итоги должны отразить состояние сельского хозяйства в стране, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе переписи.

Итоги начавшейся 1 июля Всероссийской сельскохозяйственной переписи позволят Минсельхозу России провести серьезную корректировку Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части учета поддержки развития малых форм хозяйства на селе. Последняя сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году, и ее данные во многом потеряли актуальность. Такое заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко на Всероссийском форуме «Российское село – 2016»

ВСХП — это крупнейшее статистическое обследование, которое охватит всех сельхозпроизводителей: от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных организаций. проходит в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября.

В Брянской области в агропромышленном комплексе по данным на 2015 год осуществляли производственную деятельность более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 391 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, в которых в целом работали более 32 тыс. человек. Оформлено земель сельскохозяйственного назначения и используется в сельхозпроизводстве 1 млн 256 тыс. 436 гектаров сельхозугодий (при общей площади сельхозугодий в 1 млн 842 тыс. гектаров). Сельскохозяйственная перепись позволит узнать потенциал каждой категории сельхозпроизводителей и на основе этих данных разработать планы дальнейшего развития агропромышленного комплекса Брянской области, отмечают в правительстве региона.

Перепись только началась. «На данный момент перепись на местах проходит очень эффективно, жалоб очень и очень мало, работают квалифицированные люди. Чувствуется, что была серьезная подготовка», – отметил на форуме в Москве Евгений Громыко.