Брянская таможня наложила на «забывчивых» автовладельцев с начала года 2,6 млн. рублей штрафов

Штрафные санкции на сумму свыше 2,6 млн. рублей наложены с начала года брянскими таможенниками на автовладельцев, временно ввезших в Россию автомобили без уплаты таможенных платежей, но «забывших» об этом, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе таможни.

С начала года Брянской таможней возбуждено 102 дела об административных правонарушениях одного типа — невывозу транспортных средств для личного пользования.

Согласно действующему законодательству иностранные физические лица вправе временно ввозить в Россию для личного пользования автомобили, зарегистрированные на территории зарубежных стран, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Эти лица не имеют права передавать управление машиной другим водителям. Передача автомобиля другому лицу может осуществляться только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Часть автомобилистов-иностранцев об этих требованиях закона регулярно «забывают».

Например, таможней возбуждено дело в отношении гражданина России, с постоянным местом регистрации в Молдавии, который в марте прошлого года ввёз Hyundai Sonata, оформив его по процедуре временного ввоза сроком на три месяца. Затем владелец автомобиля продлил срок его временного ввоза до одного года. Однако из России в установленный таможенным органом срок, до 24 марта 2016 года, его не вывез. За подобного рода правонарушения предусматривается не только штраф, но и возможность конфискации.

С начала 2016 года девять автомобилей по решению суда уже конфискованы в доход государства, 20 дел находятся на рассмотрении в судах. На правонарушителей наложены штрафные санкции на сумму свыше 2,6 млн. рублей.