8 июля Брянская область отмечает День семьи, любви и верности

Народно-православный праздник «День Петра и Февронии» (а с 2008 года «День семьи, любви и верности») отмечается по всей России в пятницу, 8 июля. В Брянске «семейный» день традиционно отпразднуют божественной литургией, чествованием супружеских пар, в арсенале которых, как минимум, серебряная свадьба, и ещё двумя десятками мероприятий, в числе которых — спортивные игры, конкурсы, выставки и тематические программы в парках, сообщает корреспондент REGTime.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиционно в Брянске торжества в честь этого дня начинаются утром в кафедральном соборе. Божественную литургию по случаю празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских возглавил митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании богослужения — крестный ход и чествование супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. В 11.30 — начало праздничного концерта на площади перед Кафедральным собором (сцена закрытая, зрительный зал под открытым небом).

Поздравил жителей Брянской области с этим праздником и губернатор Александр Богомаз. В его поздравлении, в частности, говорится: «Любовь, семья, верность — это вечные непреходящие ценности, которые придают жизни человека особенный смысл, пробуждают в наших сердцах тепло и нежность. Испокон веков семья была и остаётся хранительницей национальных традиций, культуры, исторической преемственности поколений. Для каждого человека она служит надёжной опорой и поддержкой, дарит счастье материнства и отцовства, придаёт жизни эмоциональную наполненность и глубинный смысл. Именно в семье мы делаем первые шаги, познаём мир, находим поддержку и понимание. Семья, построенная на взаимном уважении, безграничной любви и супружеской верности, — это основа процветания общества и государства.

Надеемся, что этот праздничный день поможет каждому уделять больше внимания своему супругу, супруге, родителям, детям, внукам. Уверены, что на благодатной брянской земле неизменно будет расти число крепких и дружных семей».

Брянск отпразднует памятный день двумя десятками мероприятий, в числе которых — спортивные игры, конкурсы, выставки и тематические программы в парках.