27 июля горсовет должен с третьей попытки утвердить новый Генплан Брянска

Главным вопросом очередной сессии Брянского горсовета 27 июля должно стать утверждение нового Генерального плана Брянска. Многострадальный документ будет принят с третьей попытки, сообщает корреспондент REGTime.

Повестка дня очередного заседания Брянского горсовета 27 июля была утверждена на заседании малого совета 20 июля. Главным вопросом сессии должно стать утверждение проекта генерального плана города Брянска.

Как было объявлено на малом совете, работа над проектом генерального плана подходит к завершению, последние согласования по нему и решение заключительных текущих вопросов должны быть осуществлены к очередной сессии. Представленные корректировки и изменения были согласованы в установленном законом порядке.

Проект нового генерального плана Брянска разрабатывается с 2010 года Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Разработка его была завершена ещё в 2013 году — вот уже три года проект генплана утверждается, согласовывается и утрясается между различными заинтересованными структурами и лоббистами. За это время он успел дважды пройти общественные слушания — одни «честнее» других.

Генплан должен был быть принят ещё в 2014 году, но в области грянула смена власти и уже согласованный проект «завернули», поскольку он согласовывался при «старом режиме». Курировал новое согласование генплана в течение почти полутора лет лично глава Брянска и председатель горсовета Александр Хлиманков, а в рабочую группу из 45 человек входили все заинтересованные депутаты горсовета. Но 24 февраля нынешнего года сессия горсовета вынуждена была отклонить по второму разу согласованный проект. В качестве причины отклонения проекта громко назывались внезапно — после прохождения всех инстанций — высказанные специалистами более 50 замечаний. Этот цирк с «50 замечаниями» возник по технической причине — в ходе согласования документа был нарушен утверждённый порядок экспертной оценки проекта.

Ныне действующий генеральный план города Брянска выполнен в 1994 году и основательно устарел. В генеральном плане представлены возможные направления развития города, реализация которых будет зависеть от ситуации в стране, активности органов управления области и города, хозяйствующих субъектов и населения города.