Облсуд подтвердил приговор о взыскании 5,6 млн. рублей с гендиректора «БЗСК»

Брянский областной суд подтвердил приговор, вынесенный гендиректору завода строительных конструкций Сергея Гультаева о взыскании в доход государства 5,6 млн. рублей неуплаченных налогов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 29 июля.

Напомним, Бежицкий районный суд по иску районного прокурора постановил взыскать с генерального директора ООО «Брянский завод строительных конструкций» Сергея Гультаева почти 5,6 млн. рублей. Эта сумма — неуплаченные налоги.

Ранее (2 октября 2015-го) тем же Бежицким судом ранее установлено, что с января по июль 2014-го Гультаев, имея реальную возможность на погашение недоимки по налогам и сборам в бюджет путём производства взаиморасчётов с поставщиками и подрядчиками, сокрыл денежные средства на общую сумму свыше 11 млн. рублей. В результате этого недоимка предприятия по налогам и сборам в бюджет составила без малого 5,6 млн. рублей.

В результате коммерсант был признан виновным по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов) и получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Так, осуждённый с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Правда, безрезультатно: судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда отклонила жалобу Гультаева, оставив в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, фигуранту уголовного дела всё же предстоит выплатить 5,6 млн. неуплаченных налогов. Ну а проконтролирует исполнение судебного решения (которое уже вступило в законную силу!) прокуратура.