Брянские дольщики с улицы Молодой Гвардии почувствовали себя обманутыми

Дольщики многоквартирного дома по улице Молодой Гвардии на месте бывшего завода плавленых сырков в Брянске пришли в горадминистрацию с жалобой на компанию «Альстрой». По их словам, работы на доме не ведутся уже 2,5 года, и они чувствуют себя обманутыми, сообщает корреспондент REGTime.

Вопрос о завершении долевого строительства жилого дома по ул. Молодой Гвардии, 2, рассмотрен на очередном приёме граждан по личным вопросам, который провёл градоначальник Александр Макаров. На приём пришли одновременно более двадцати дольщиков.

Двенадцатиэтажный дом строится на территории бывшего завода плавленых сырков. Застройщик — МУП «Брянскгорстройзаказчик» — в июле 2014 года заключил договор генподряда с ООО «Альстрой», согласно документам, дом должен быть введён в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Однако в настоящее время генеральный подрядчик «Альстрой», частично исполнивший свои обязательства, фактически отказался от дальнейшего строительства: на протяжении 2,5 лет работы на объекте не ведутся. Хотя внешне дом выглядит вполне солидно. Общая площадь дома – 7671,3 кв.м., строительный объем дома – 29737,0 м³, в том числе ниже нуля – 1718,0 м³. Количество квартир — 113

Отсутствие работ поставило под угрозу исполнение обязательств застройщика — МУП «Брянскгорстройзаказчик» — по достройке домов и передаче квартир дольщикам.

Как проинформировал присутствующих и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий, на данный момент МУП «Брянскгорстройзаказчик» проводит ряд мероприятий по оздоровлению ситуации и возобновлению строительства. Достигнута договорённость о передаче активов от ООО «Альстрой» в виде 8129 квадратных метров в распоряжение МУП «Брянскгорстойзаказчик», строительные площадки также приняты и обеспечены охраной.

В настоящее время, как отметил и.о. директора МУП «Брянскгорстройзаказчик» Геннадий Цуканов, для завершения строительства дома найден новый подрядчик — ООО НАО «Автомост», который готов приступить к работе.