Итальянских спонсоров провезли по возможным площадкам под строительство

Своеобразный «тур» по возможным площадкам для строительства кардиоцентра устроили областные власти для делегации итальянских инвесторов во главе с президентом компании Group Policlinico di Monza Микеланджело де Сальво в понедельник, 4 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Интерес итальянской госпитальной сети Group Policlinico di Monza к проекту строительства в Брянске центра сердечно-сосудистой хирургии переходит из состояния проекта в предметную плоскость. Для переговоров с первым лицом спонсируемого региона Александром Богомазом прибыл лично президент компании Микеланджело де Сальво (на фото).

Спонсируемого (об инвестициях говорить сложно) — поскольку, как утверждается, все финансовые затраты берет на себя Policlinico di Monza Enrico Chiozzi, а услуги в центре будут оказываться по системе ОМС (обязательного медицинского страхования). Проект кардиохирургического центра «под ключ» включает в себя поликлиническое и кардиохирургическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, отделение реабилитации и гостиницу для родственников пациентов, находящихся на лечении в центре. Какая выгода от такой благотворительности синьору де Сальво, не сообщается.

На данный момент существует два варианта создания центра: можно использовать уже существующую площадку, чтобы ускорить сроки реализации проекта, либо начинать строительство с нуля. Г-н Богомаз заверил синьора де Сальво в том, что областные власти окажут всестороннюю поддержку на любом этапе, и итальянская делегация вместе с замом губернатора Николаем Щегловым отправилась осматривать площадки, на которых возможно создание центра.

Группа Policlinico di Monza — шестая по величине госпитальная сеть в Италии, компании принадлежат одиннадцать частных больниц.

Ежегодно около 700 жителей Брянской области получают кардиохирургическую помощь в федеральных центрах (в 2015 году данный вид высокотехнологичной медицинской помощи получили 720 пациентов, в 2014 году — 791, в 2013 году — 523 пациента). За первую половину нынешнего года высокотехнологичная медицинская помощь по сердечно-сосудистой хирургии оказана 363 пациентам, на лечении находятся 177 пациентов, в листе ожидания — 148 человек.