Брянские эмчеэсовцы отменили Ивана Купалу

В Новозыбковском районе впервые за девять лет отменено традиционное народное гулянье в честь праздника Иван Купала. Региональное ГУ МЧС решило не заморачиваться с обеспечением безопасности и попросту запретило его — нет праздника, нет проблем (это общеобластная тенденция при нынешних властях).

Традиционное народное гулянье в честь праздника Иван Купала в селе Новые Бобовичи Новозыбковского района не состоится. Полюбившийся селянами, новозыбковцами и гостями из самых разных уголков России праздник, ранее запланированный на вечер 6 июля, отменён из соображений безопасности, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. «Добро» на его проведение не дало региональное МЧС. Окончательно решение по этому вопросу было принято накануне, 4 июля.

В ведомстве подчеркивают, что подобного рода мероприятия необходимо проводить на специально оборудованных пляжах. В Новозыбковском районе единственный официальный пляж имеется в районе села Перевоз, однако он не в состоянии вместить масштабный праздник, да и перенести туда гулянья в короткие сроки невозможно.

В комментариях к материалу на Новозыбков.Su высказана здравая идея: «МЧС, конечно, право. Пляжа организованного там нет!!! Но обидно, что испорчен законопослушным гражданам, организаторам и участникам праздник. А ведь всё-равно народ будет гулять. И в воду нетрезвые полезут, и что-нибудь еще произойдет. ЗАПРЕТИТЬ ВЕДЬ ПРОЩЕ ВСЕГО! А вот взяло бы МЧС, и помогло районной администрации организовать временный пляж на время празднований. А МВД безопасность обеспечило. И был бы людям праздник!»

Для организаторов, работников Новобобовичского сельского Дома культуры, участников коллективов художественной самодеятельности, которые готовились к празднику не один день, новость стала настоящим шоком. Уже готова площадка на берегу Ипути, обширные концертная и развлекательная программы, приглашены гости, некоторые из которых специально брали отпуска на этот период, чтобы приехать на Ивана Купала в село Новые Бобовичи.

Тенденцию запретов вместо помощи в организации региональное ГУ МЧС подхватило у УМВД — начальник брянской полиции Валентин Кузьмин до дрожи ненавидит разного рода рок-фестивали и много сделал для того, чтобы искоренить это явление в одном отдельно взятом регионе, как класс. Запрет вместо развития и решения проблем — это общая тенденция. установившаяся в регионе после прихода к власти губернатора Александра Богомаза. Набранная им и постоянно тасуемая команда в страхе потерять своё хлебное место предпочитает не решать проблемы, а просто ликвидировать источник проблем. После чего губернатору докладывается об успехах, в Москву также идут победные реляции, а из советского прошлого достаётся такой могучий инструмент, как приписки.

Фото: Шафир