Брянский рынок труда в июле: лавинообразный рост неполной занятости

Cогласно данным службы по труду и занятости населения Брянской области, в первых числах июля резко — в разы — выросло количество работников, находящихся в неполной занятости. А вот коэффициент напряженности на рынке труда упал ниже 1,0, сообщает корреспондент REGTime.

На 5 июля 135 предприятий и организаций области заявили о предстоящем высвобождении 589 работников, сообщает управление государственной службы занятости населения Брянской области.

Численность работников, находящихся в неполной занятости, на ту же дату составила 5261 человек. За неделю этот показатель взлетел в три раза: на конец июня в неполной занятости числилось 1768 человек. Второй и третий месяцы лета — трудные для предприятий, которые либо отправляют работников в вынужденные отпуска, либо сокращают рабочую неделю.

По состоянию на 5 июля численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Брянской области, за неделю снизилась в пределах статпогрешности — до 8424 человек.

В банке данных областной службы занятости на 5 июля находилась 9017 вакансий (почти на 350 вакансий больше, чем неделей ранее).

Уровень регистрируемой безработицы в настоящий момент составляет 1,3 %.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество безработных на 1 вакансию) в Брянской области — 0,9. Этот показатель достигнут впервые за последние три года.