Клинцы и болгарский Кюстендил восстанавливают партнёрские отношения

Второй по величине город Брянской области Клинцы восстанавливает дружеские отношения со своим единственным городом-побратимом — болгарским Кюстендилом, сообщает пресс-служба Клинцовской горадминистрации.

Глава администрации второго по величине города Брянской области — Клинцов — Сергей Евтеев провёл встречи с руководством и жителями болгарского города Кюстендила. Полвека назад, в 1966 году Клинцы и Кюстендил подписали договор о дружбе и сотрудничестве и стали городами-побратимами. Города в течение почти 20 лет поддерживали дружественные связи. Официальные делегации, творческие художественные коллективы, представители предприятий и учащиеся Клинцов часто посещали город-побратим Кюстендил. Последняя делегация из Клинцов посетила Кюстендил в 1988 году, а затем в течение 27 лет связи прервались по объективным причинам, но в сердцах клинчан навсегда сохранились теплые отношения к Болгарии и ее жителям.

Начиная с прошлого года эти связи вновь начали восстанавливаться. С 7 по 9 мая болгарская делегация в составе председателя Совета общины города Кюстендила Ивана Андонова и заместитель мэра Росицы Плачковой участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных дню Победы. Теперь в Кюстендиле побывал клинцовский руководитель.

Сергей Евтеев участвовал в IX форуме российских и болгарских городов-побратимов в болгарском Добриче, а после этого встретился с руководством Кюстендила. По итогам его поездки планируются обмены делегациями для участия в фольклорных фестивалях, организация отдыха школьников и другие мероприятия, которые он предложит на рассмотрение депутатам клинцовского горсовета.

Кюстендильский округ во времена СССР был партнёром всей Брянской области. В Клинцах есть улица Кюстендильская, когда-то в пионерский лагерь «Орлёнок» фабрики имени Коминтерна приезжали отдыхать дети из города-побратима.

Кюстендил — город на юго-западе Болгарии в 85 км от Софии, недалеко от границы с Сербией (30 км) и Македонией (23 км). Это один из самых древних болгарских городов, он славится своими бальнеологическими курортами, фестивалями черешни. Он является единственным городом-побратимом Клинцов.