Власти Брянска стремятся закрыть к началу учебного года максимальное количество маршрутов

В Брянске закрыт очередной коммерческий маршрут. Как сообщают брянские интернет-СМИ, под сокращение попал маршрут № 119.

Отделом по транспорту Брянской городской администрации согласованы новые расписания движения коммерческих маршрутов — с сокращённым интервалом. Расписания в конце июня согласованы маршрутам №№ 10, 28, 29, 32, 34, 35, 36, 38, 42, 43, 44, 47, 49, 52, 55, 59, 65, 76 и 99.

Одновременно с пятницы, 15 июля, закрыт межмуниципальный маршрут № 119 «Юрфак БГУ — поселок Тиганово». Мотивируется это тем, что он дублирует маршрут № 166 «Поселок Отрадное — поселок Добрунь». Водителям закрытого 119-го предложено перейти на другие маршруты в Брянск, на которых не хватает машин.

На межмуниципальных маршрутах, которые курсируют через Брянск, официально работают порядка 400 машин. Власти областного центра стремятся минимум половину из них. Начальник отдела по транспорту городской администрации Николай Терёшин (который, заметим, ездит не на общественном транспорте, а на Land Rover, купленном на скромную чиновничью зарплату) отчитался, что за первое полугодие ликвидировано 11 коммерческих маршрутов. В прошлом году их было 37, на них официально работало 1 200 машин, а сейчас маршрутов стало 26, на которых осталось около 800 машин. Г-н Терёшин подсчитал, что на 430 тыс. жителей Брянска вполне хватит 700 машин — те пассажиры, которые в них не вместятся, вполне смогут пройтись пешком.

Поэтому в преддверии «времени пик» — оно начинается с 1 сентября, когда не только заканчиваются отпуска, но и начинают перемещаться по городу школьники и студенты — г-н Терёшин поставил перед собой задачу не только тайком от горожан ликвидировать муниципальный общественный транспорт, но и максимально уничтожить коммерческий. Просто, чтобы его Land Rover’у было удобнее ездить. 

Похожие страсти по маршруткам кипят в соседнем Смоленске. 17 июля больше сотни водителей маршруток вышли на митинг, протестуя из-за несправедливого, по их мнению, аукциона, проведенного местной администрацией. По словам митингующих, из-за итогов аукциона около 200 водителей лишились работы, при этом признанные победителями предприятия не соответствуют критериям конкурсной документации.