Брянское антимонопольное ведомство отменило конкурс на 76-й маршрут с невыполнимыми условиями

УФАС по Брянской области отменило объявленный Брянской горадминистрацией конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту №76. Антимонопольщики сочли условия конкурса невыполнимыми, сообщает корреспондент REGTime.

20 июля в управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассматривалась жалоба перевозчиков на действия организатора конкурса на перевозки по маршруту № 76 — Брянской городской администрации. Чиновники указали в условиях конкурса, что обслуживать маршрут должны автобусы среднего класса – т.е. автобусы класса стандартного городского «ЛиАЗа» (причём участником конкурса может стать только владелец не менее чем 10 таких машин). В настоящее время на указанном маршруте работают исключительно «Газели», которые относятся к автобусам малого класса. Маршрут пользуется популярностью, поскольку на огромном участке улицы Почтовой в Бежицком районе (длиной более 4 км) это фактически единственный маршрут общественного транспорта (муниципальный автобус №10 ходит более чем с часовыми интервалами).

Перевозчики смогли доказать, что условия конкурса заведомо невыполнимы и составлены под конкретного победителя, сообщает интернет-издание «Брянская улица». УФАС отменило конкурс на обслуживание 76-го маршрута и потребовало внести изменения в реестр транспортных средств, вернув туда машины малого класса, то есть микроавтобусы.

«Антимонопольная служба сегодня вынесла предписание Администрации города Брянска об отмене конкурса на 76 маршрут. Оснований для отмены множество, что в очередной раз подтверждает неграмотность, а лучше заинтересованность городской администрации произвести передел в сфере перевозок. Живут в общем по понятиям, закон для «городской» не писан», — пишет в своём Facebook выдвинувшийся кандидат в Госдуму от «Яблока» Ольга Махотина.

На заседании комиссии в УФАС представители мэрии пытались доказать, что на маршруте необходимы именно большие автобусы, аргументируя это результатами майского изучения пассажиропотока. Чиновники утверждали, что проводили его на основании документа планирования. Но этот документ планирования — субстанция весьма загадочная: горадминистрация режет и сокращает маршруты на его основании, начиная с февраля, хотя сам он принят и опубликован в газете «Брянск» только в конце июня. Как можно было провести исследование в мае, руководствуясь июньским документом — неизвестно. Как можно вообще что-то проводить на основании незаконного документа — тоже.