С 15 июля городские власти закрывают маршрут №76

Популярный (и теперь фактически единственный для жителей улицы Почтовой) коммерческий маршрут №76 «Школа №61 — Поликлиника БАЗ — Отрадная — Школа №61» приостанавливает свою работу с 15 июля. Об этом заявила жена владельца нескольких маршрутов, кандидат в Госдуму от «Яблока» Ольга Махотина.

Напомним, конфликт маршрутчиков с городской властью начался из-за того, что муниципалитет объявил конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок и указал в нём следующее требование. Обслуживать маршрут должны автобусы среднего класса – т.е. автобусы класса стандартного городского «ЛиАЗа» (причём участником конкурса может стать только владелец не менее чем 10 таких машин). В настоящее время на указанном маршруте работают исключительно «Газели», которые относятся к автобусам малого класса.

Один из индивидуальных предпринимателей подал жалобу в ФАС. Её рассмотрение было назначено на 6 июля. Судя по сообщению Ольги Махотиной в Facebook, результат маршрутчиков не устроил.

«У трёх транспортных предприятий обслуживающих 76 маршрут 86 водителей остаются без работы, соответственно 86 семей окажутся в сложной жизненной ситуации», — написала Махотина.

Она также справедливо добавила: «Наши чиновники успешно разрушили муниципальные маршруты и добрались до коммерческих. Мы прекрасно понимаем сокращение и развалы ПАТП, троллейбусного <управления>, их территории просто привлекательны для бизнесменов. Так что «похоронный марш» заказан не только муниципальному транспорту, но и коммерческому».