Синоптики предупредили жителей региона о сильных дождях с грозами в субботу

Оперативное предупреждение по ухудшению погоды в Брянске и Брянской области в течение ближайшего дня — субботы, 30 июля — распространено по каналам регионального ГУ МЧС, сообщает корреспондент REGTime. Синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами и порывистый ветер.

Так, в предстоящую субботу на территории области ожидается переменная облачность, местами небольшие, днём в отдельных районах умеренные дожди, местами сильные дожди с грозами. Ветер переменных направлений ночью 2-7, днём 5-10 м/с при грозе местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°С, днём +26 …+31°С.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падением слабо укреплённых конструкций, рекламных щитов, деревьев, повреждением личного имущества граждан и имущества организаций.

В этот период следует:

— соблюдать осторожность при передвижении;
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

При возникновении предпосылок ЧС сообщать следует в управление в кризисных ситуациях обозначенного ГУ по телефону «01», с мобильного телефона — «101», «112». Ещё одна открытая для звонка линия — 8(4832)599-000.