«Мираторг» выиграл иск к птицефабрике «Победа-Агро», задолжавшей свыше 114 млн. рублей за комбикорм

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск оператора птицеводческого проекта «Мираторга» компании «Брянский бройлер» к производителю мяса птицы ЗАО «Победа-Агро», входящей в группу «Белый Фрегат», общий долг которой за поставленный комбикорм превышает 316 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Суд признал правоту истца и обязал ответчика, выпускающего охлажденную курятину и полуфабрикаты под брендом «Цыпа», выплатить холдингу 114 млн рублей долга и 7 млн рублей неустойки. Ранее «Мираторг» добился ареста имущества ЗАО «Победа-Агро», однако основные активы птицефабрики оказались заложены по банковским кредитам.

«Решение суда еще раз подтвердило нашу правоту. К сожалению, должник оказался не заинтересован в конструктивных переговорах по решению вопроса о погашении долга. Рынок птицы сейчас переживает не лучшие времена. Объем просроченного долга группы «Белый Фрегат», по нашим оценкам, превышает 1 млрд. рублей. Поэтому у нас возникают обоснованные сомнения в способности должника исполнить свои обязательства перед кредиторами», — говорит руководитель юридического департамента АПХ «Мираторг» Александр Краснов.

Комбикормовые заводы «Мираторга» в Белгородской и Брянской областях мощностью свыше 1,6 млн тонн обеспечивают кормами собственные животноводческие площадки, а также поставляют высококачественные корма на российский рынок. Холдинг поставил птицефабрикам группы «Белый Фрегат» в Брянской и Волгоградской областях комбикорм на сумму свыше 316 млн рублей в 2015-2016 годах. Покупатель не исполнил обязательства по оплате в срок и с марта 2016 года полностью прекратил перечисление денег для погашения долга. В связи с этим «Мираторг» принял решение о защите своих интересов в суде и взыскании с должника задолженности и неустойки, предусмотренных договором.