«МРСК Центра» готово к работе в условиях аномальной жары

Специалисты ПАО «МРСК Центра» готовы обеспечить надёжное электроснабжение потребителей ЦФО в условиях аномальной жары, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественность его брянского филиала 15 июля.

По прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшие дни в ряде регионов деятельности компании (Центральный федеральный округ) температура воздуха будет превышать показатели климатической нормы. Речь, в частности, идет, о Тверской, Брянской, Белгородской, Орловской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях. В сложившейся ситуации здесь возрастают риски возникновения лесных и техногенных пожаров, а также аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики, поэтому специалисты «МРСК Центра» в этих регионах предпринимают все необходимые меры для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей.

Для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений в филиалах организовано дежурство ответственных руководителей, мобильных и дополнительных бригад. Мобильные бригады приведены в повышенную готовность, проведена проверка их оснащения инвентарём, экипировкой, средствами защиты. Также проверены готовность к проведению работ оснастки, спецтехники, машин и механизмов, наличие и исправности средств связи. Аналогичные мероприятия проведены в ремонтных бригадах.

В Центрах управления сетями филиалов установлен усиленный контроль за изменениями температуры воздуха. С оперативным персоналом проведены внеплановые инструктажи о работе в условиях повышенного температурного фона окружающей среды. Усилен контроль за соблюдением на энергообъектах противопожарного режима. Специалисты МРСК Центра регулярно выполняют обходы и осмотры оборудования.

С целью обеспечения всестороннего оперативного контроля за обстановкой налажено эффективное взаимодействие с главами муниципальных образований, региональными управлениями МЧС России, предприятиями магистральных электрических сетей, подрядными организациями.

Чёткая и своевременная реализация персоналом «МРСК Центра» всех предусмотренных при работе в условиях аномальной погоды мероприятий позволяет оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на энергообъектах компании, обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей в регионах её операционной ответственности.