«Сборной нет, она распущена» — Виталий Мутко

Сборная России по футболу, которая провалила чемпионат Европы-2016 во Франции, распущена. Об этом, как передаёт Life.ru, заявил министр спорта России Виталий Мутко. Сборная распущена просто потому, что турнир, на который она была собрана, завершён.

«Сборной нет, она распущена», — сказал Мутко. Чиновник сказал абсолютную истину: сборная России по футболу не является постоянно действующим институтом, в котором у игроков основное место работы, а созывается на конкретный матч или турнир (а после окончания матча или турнира распускается).

Поводом для спекуляций вокруг роспуска футбольной сборной стала знаменитая петиция на сайте Change.org о расформировании сборной России по футболу, которая появилась после неудачного выступления команды на Евро-2016 и которую подписали более 900 тыс. человек.

Эта петиция появилась спустя два дня после вылета российской сборной из чемпионата Европы текущего года во Франции. Автор петиции предлагает расформировать сборную, как не оправдавшую доверия. На «сэкономленные» деньги предлагается поддержать молодых футболистов и построить новые стадионы.

Петицию рассмотрели в администрации президента РФ, после чего переслали в Министерство спорта РФ. Виталию Мутко пришлось сыграть в Капитана Очевидность и сообщить, что та сборная, которая отправлялась на Евро-2016 и набрала там одно очко в трёх матчах, распущена. Это теперь выдаётся за победу общественного мнения.