Пристройку к школе в Клетне обещано открыть к сентябрю

Пристройка к СОШ №2 посёлка Клетня, возводимая по т.н. «президентской программе», будет введена в эксплуатацию уже в сентябре этого года, объявил губернатор Александр Богомаз, побывавший на стройплощадке в четверг, 7 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, осенью 2015 года в России стартовала федеральная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Программа нацелена не только на создание новых мест в школах, но и на организацию обучения ребят в одну смену. Также программа предусматривает перевод из ветхих зданий школ всех учащихся.

Непосредственно Брянской области по данной программе планируется сдать два объекта: пристройки к лицею №27 города Брянска и школе №2 в Клетне. Так, на первой стройплощадке губернатор побывал накануне, 7-го же в компании аж с тремя своими замами и спикером облдумы Владимиром Попковым отправился в райцентр.

Сегодня школа №2 в Клетне — это два здания — деревянное, построенное в 1951 году, и кирпичное, возведённое в 1972 году, в которых обучаются 600 школьников (27 классов). С появлением новой пристройки деревянное здание будет снесено, а школа получит возможность перейти на работу в одну смену.

Проектом предусмотрено строительство трёхэтажного кирпичного учебного корпуса, в котором смогут заниматься 500 учащихся. В пристройке к школе №2 будут размещены блок начальной школы (1-4 классы), кабинеты основной школы (5-9 классы), кабинеты старшей школы (10-11 классы), специализированные кабинеты, помещения для трудового обучения, библиотека, актовый зал, игровой спортзал и школьная столовая. Кроме того, в новом здании предусмотрены лифт и туалеты для инвалидов («в рамках мероприятий по обеспечению доступа инвалидов…»), а в качестве резервного устройства для их передвижения — гусеничный мобильный лестничный подъёмник Т09 «ROBY».

По словам директора ООО «Стройдело» Михаила Кабанова, работы на объекте начались в мае 2016 года, на сегодняшний день общестроительные работы идут к завершению.

В целом ходом работ глава региона остался доволен. «В Клетне строится школа по президентской программе, которая с этого года реализуется на территории Российской Федерации. Здание стояло недостроенное долгие годы. 1 сентября мы эту школу откроем, ученики и педагоги получат хорошие комфортные условия. Самое главное, что, когда подрядчик и департамент строительства пересчитывали смету, она стала ниже, чем была изначально — 170 млн. рублей», — прокомментировал г-н Богомаз.