Почепский район получил 34,8 млн. рублей на развитие сельского хозяйства

34,8 млн. рублей было получено из различных источников финансирования на поддержку и развитие сельскохозяйственного производства в Почепском районе, доложили руководители МО губернатору на рабочей встрече во вторник, 12 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В совещании участвовали глава региона Александр Богомаз, его замы Галина Петушкова и Александр Коробко, спикер облдумы Владимир Попков, директор облдепартамента внутренней политики Андрей Казорин, а также руководители Почепского района. Обсуждалось социально-экономическое развитие последнего.

Так, одним из основных секторов экономики Почепского района является сельское хозяйство. В настоящее время в АПК занято производственной деятельностью 33 сельхозпредприятия и более 13 тыс. личных подсобных хозяйств. На поддержку и развитие сельскохозяйственного производства из различных источников финансирования было получено 34,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 29,9 млн. рублей, областного бюджета — 4,7 млн. рублей, районного бюджета — 200 тыс. рублей.

«Нужно учиться и перенимать опыт, ведь сегодня есть у кого! Задача власти не в том, чтобы поддерживать тех, кто ни на что не способен, а в том, чтобы сделать равные условия и поддержать тех, кто эффективно работает, показать, как стать успешным. За год на растениеводстве можно заработать, это не животноводство, где нужно время. Но без растениеводства животноводства быть не может. Не надо изобретать колесо. На семинарах, которые мы проводим, мы рассказываем о том, как собрать 80 центнеров зерна с гектара, бесплатно делимся технологией, которой больше нет нигде в России!», — наставлял губернатор.

По итогам обсуждения главе администрации района было велено провести семинар в успешном хозяйстве в деревне Кувшиново, где используются новые технологии и уже в 2016-м планируется собрать урожай не менее 60 центнеров с гектара.

К слову, затрагивали на совещании и вопрос строительства дорог. В декабре 2015 года, к примеру, за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов было завершено строительство автодороги «Брянск-Новозыбков-Погар» — Калачево (общая стоимость работ — 56,2 млн. рублей). Ещё 1,7 млн. рублей пошло на ямочный ремонт.