Отправляясь на отдых, не забудьте взять с собой полис ОМС

Сезон отпусков и каникул в разгаре. Межрегиональный союз медицинских страховщиков напоминает: отправляясь на отдых, не забудьте взять с собой полис. При обращении за медицинской помощью, за исключением экстренной, надо предъявлять свой полис ОМС, действующий на территории всей Российской Федерации.

Середина лета — самый разгар отпусков и увлекательных путешествий по России. Каждый путешественник должен взять в дорогу полис ОМС: он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны по базовой программе ОМС.

oms

Закон «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС) вступил в силу 1 января 2011 года.

«С полисом ОМС теперь можно обращаться за бесплатной помощью в любые лечебные учреждения по всей. Может не болеть голова о медицинском обслуживании, если вы поехали в командировку или просто в гости к родственникам. Более того, и в качестве основной поликлиники пациент отныне может выбрать любую, которая ему подходит, то же и с врачами. Выбор можно будет делать раз в год», — разъясняла министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

При оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека, предъявление полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно.