Славянский экономический форум в Брянске вновь совмещён со Свенской ярмаркой и выборами

Рабочее совещание по подготовке к V Славянскому экономическому форуму состоялось в областном правительстве 6 июля. Форум намечен на конец августа и третий год подряд будет совмещён со Свенской ярмаркой и очередными выборами, а значит будет выполнять экономическую и политическую миссию — торговли лицами кандидатов, сообщает корреспондент REGTime.

Заместитель губернатора Михаил Кобозев в среду, 6 июля, провёл рабочее совещание по подготовке к V Славянскому экономическому форуму. Форум пройдет в Брянске в конце августа под слоганом «Экономика: от сотрудничества к развитию». Одно из важнейших направлений форума — импортозамещение. Задача форума — показать возможности производства отечественной конкурентоспособной продукции.

Славянские экономические форумы проводятся в Брянске последние три года подряд. В 2014 году было предложено совместить такой форум со Свенской ярмаркой — это предложение было принято, эксперимент был признан удачным. Кроме экономической функции (переговоры, обмен опытом, подписание соглашений) последние три года форум имеет функцию политическую — на нём презентуются кандидаты на очередных выборах, которые проходят через две недели после форума, в середине сентября. В 2014 году это были региональные выборы, в 2015 году — губернаторские, в нынешнем году — выборы в Госдуму. Торговля лицами кандидатов осуществляется именно на Свенской ярмарке.

Программа V Славянского международного экономического форума включает в себя выставку инвестиционных проектов и инноваций Брянской области и пленарное заседание. В рамках форума запланировано проведение шести тематических секций. Рабочие названия секций: «Международное экономическое сотрудничество — важнейший фактор дальнейшего развития регионального производства и экспорта»; «Производство отечественной конкурентоспособной продукции в АПК»; «Импортозамещение — инструмент реализации промышленной политики»; «Промышленный туризм как инструмент профориентации»; «Инвестиционная привлекательность Брянской области: истории успехов и перспективы прогресса»; «Реалии программы капитального ремонта и ее перезагрузка».

Брянский Международный экономический форум «вырос» из Брянского инвестиционного форума, который был проведён в конце октября 2007 года. II инвестиционный форум в феврале 2009 года был уже назван — I Славянский международный форум. На нем было представлено более 280 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около одного миллиарда евро. В форуме приняли участие более тысячи представителей властных структур, бизнеса, банковской сферы России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Словении, Польши, Сербии, Молдавии, Абхазии, Китая, Австрии, Германии и других государств.

II Славянский международный экономический форум состоялся в ноябре 2010 года. В Брянск приехали представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства регионального развития, других российских министерств и ведомств, Смоленской, Орловской, Калужской, Липецкой, Курской, Белгородской областей Российской Федерации; Харьковской, Житомирской, Черниговской, Сумской областей Украины, других стран —Болгарии, Венгрии, Польши, Австрии, Турции, Словении, Китая.

III Славянский Международный экономический форум состоялся в 2014 году. По предложению экс-замгубернатора Андрея Пономарёва решено было совместить форум со Свенской ярмаркой, предваряя её. Логика такого решения налицо — в первый день форума, так сказать, теоретическая часть, во второй — практическая. На том форуме много говорили об инвестициях и об инвестиционном потенциале, а по окончании пленарного заседания — в перерыве между ним и работой по секциям — были подписаны соглашения, заключённые в рамках форума. Самое крупное подписали «Мираторг» и Брянская область — об инвестициях в 7,7 млрд. рублей в развитие проекта по производству высококачественной говядины.

После этого удачного эксперимента четырёхлетний промежуток между форумами был забыт и IV Славянский экономический форум состоялся накануне губернаторcких выборов в 2015 году. Он прошёл под лозунгом «От потенциальных возможностей – к реальным действиям». Для участия в форуме в Брянск приехали представители федеральных министерств и ведомств, российских, белорусских, абхазских, польских и молдавских компаний, а также бизнес-сообщества России и зарубежья. По итогам деловых встреч подписано 14 инвестиционных соглашений между российскими и зарубежными компаниями на общую сумму более 40 млн. рублей. Форум запомнился явлением брянскому народу главного фрика Госдумы Николая Валуева, представленного, как будущий брянский народный избранник, и опытами тогда ещё и.о. губернатора Александра Богомаза в народных ремёслах (на фото — ко всем его талантам выяснилось, что он ещё и молотобоец).