Обнародованы первые локации с покемонами в Брянске — на площади Ленина пойман Бульбазавр

Pokemon go официально появится в России 25 июля, хотя до этого сообщалось, что официальная версия будет в стране уже 18 июля. Тысячи геймеров уже скачали нелицензионные версии. Ловят покемонов и в Брянске — в сообществе покемоновловов в соцсети опубликованы первые локации (на площади Ленина рядом с облправительством пойман, естественно, Бульбазавр), сообщает корреспондент REGTime.

Ставшая настоящим хитом еще до официального выхода в России мобильная игра Pokemon Go должна официально появиться в адаптированном варианте в стране 25 июля. Однако тысячи геймеров уже скачали нелицензионные версии. Игра основана на технологии дополненной реальности. Приложение работает при помощи GPS, «накладывая» изображения покемонов на реальную карту поблизости от пользователя. Суть игры в том, чтобы собрать как можно больше покемонов, которые прячутся в разных неожиданных местах.

Ловят покемонов и в Брянске — в соцсети «ВКонтакте» уже есть сообщество «покемоноловов». Местом их сбора объявлено крыльцо гостиницы «Десна». Именно на официальном сайте гостиницы 21 июля (а потом — репостом в группе) появилось сообщение об обнаружении в Брянске первых покемонов.

Из всего списка видов покемонов в 149 наименований в Брянске обнаружены:
— на улице Романа Брянского в районе дома № 28 – Pikaсhu
— на ул. Костычева, ул. Фокина, Рылеева – aerodactyl
— на Чернышевского – Abra
— на Белорусской – Dragonair
— на Киевской – Blastoise
— на ул. Осипенко – Gastle
— на ул.Лазо — Abra и Charizard
— на бул.Гагарина около гостиницы «Десна» – Bulbasaur
(ну кто же ещё может жить рядом с облправительством!)
— на Городище – Raichu
— на «Грандпорте» – Charizard
— на Ростовской – Eevee
— на Комсомольской – Pidgeotto
— на Медведева и Ульянова (в районе пер.Металлистов) – Pidgey
— в «Деснаграде» — Arcanine.

Об игре

Разработчик игры Pokemon go: Niantic Labs. Это внутренний старт-ап Google, основанный Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc — проект для картографирования поверхности, который спонсировался венчурным фондом ЦРУ In-Q-Tel и был выкуплен всё тем же Google, который создал на его базе Google Maps, Google Earth, Google Streets.

Посредством вышеуказанных аппликаций была решена важная разведзадача обновляемого картографирования поверхности планеты, включая дороги, базы и тд. А ведь когда-то карты-километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности. Pokemon go позволяет пойти дальше, заглянуть в дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучереждения и так далее по списку. Стоит скачать приложение, и дать ей соответствущие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе — носителям USB и т.д.), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов (первая тройка всегда появляется сразу и поблизости).
Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно получив фото помещения где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона.

Устанавливая игру, каждый игрок принимает условия оферты. Niantic официально предупреждает: «Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребёнке…». Но кто же это читает?

А еще там есть пункт 6: «наша программа не имеет возможности выполнять запрос вашего браузера «Do not track» — «Не следи за мной». Другими словами — следили и будут следить.

Итак, помимо добровольного и радостного картографирования всего и вся, открываются и другие забавные возможности.