Опрос: стоимость бензина волнует россиян больше цен на яйца и мясо

За последние три месяца (апрель — июнь) снизился уровень обеспокоенности россиян ценами на яйца, мясо и птицу, следует из опроса «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

«По двум категориям продуктов — яйца, а также мясо и птица — уровень обеспокоенности россиян немного снизился», — говорится в сообщении фонда.

Население стал больше волновать рост цен на бензин, услуги ЖКХ, одежду, обувь, электронику и бытовую технику, а также на такие продукты, как фрукты и овощи, хлеб и хлебобулочные изделия, рыба и морепродукты, сыр, колбасы.

«На протяжении последних четырех месяцев медианная оценка наблюдаемой годовой инфляции остается практически неизменной, составляя от 18,5% до 19,2%», — следует из результатов опроса.

По данным Фонда, каждый год растет число людей, которые пытаются смягчить для себя последствия инфляции и роста цен. Среди основных стратегий эксперты называют сокращение расходов и жесткую экономию денежных средств.