Облсуд не смягчил приговор убийце брянской студентки Ольги Дашковой

Вступил в законную силу приговор по резонансному уголовному делу об убийстве студентки Ольги Дашковой. Осуждённый Алексей Чиж не смог убедить облсуд в необходимости смягчения статьи и отправился отбывать почти десять лет строгого режима, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

22 июля судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда оставила без изменения приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 мая по уголовному делу в отношении жителя Московской области Алексея Чижа, осуждённого за убийство брянской студентки Ольги Дашковой.

Напомним, 19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала ночью 14 февраля. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах). Задержали его 28 февраля, а 2 марта в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района обнаружили труп девушки.

Суд установил, что Чиж в салоне своего автомобиля, стоявшего на обочине автодороги «Брянск-Смоленск» в районе поселка Малое Кузьмино в ходе ссоры задушил девушку, а её тело вывез в лес.

В апелляционной жалобе осуждённый и его защитник, выражая несогласие с приговором, заявили о необходимости изменения квалификации действий Чижа с убийства на оставление в опасности.

Доводы жалобы были опровергнуты принимавшим участие в суде апелляционной инстанции представителем прокуратуры области.

Приговор за совершение убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) — 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима — вступил в законную силу.