5 июля — День образования Брянской области

72-ю годовщину со дня образования отмечает Брянская область во вторник, 5 июля. В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов.

Ежегодно 5 июля Брянская область отмечает день своего рождения. Вечный уездный город и районный центр стал областным центром «благодаря» войне. Новая область была образована «для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве». Проще говоря — для того, чтобы лучше контролировать денежные потоки, которые правительство направляло на восстановление разрушенных городов, реанимацию промышленности и сельского хозяйства.

Первым партийным руководителем новой области — а первый секретарь обкома ВКП (б) обладал в те годы в своём регионе абсолютной властью — стал экс-нарком внутренних дел Белоруссии, экс-первый секретарь Орловского обкома ВКП(б) и член Военного совета Брянского фронта, начальник Брянского штаба партизанского движения Александр Матвеев. Первый брянский «Первый» — самая масштабная фигура во главе области в её истории. Равных ему не было больше и нет.

Современная Брянская область по площади (34,9 тыс.кв.км) превышает ряд зарубежных государств (Бельгию, Нидерланды, Израиль), а также многие соседние области России. По общей численности населения область также опережает соседние регионы — как и по численности населения областной столицы. Брянск уникален ещё и тем, что он составлен из двух городов: в 1956 году города Брянск и Бежица были объединены в один город — Брянск, а Бежица стала одним из районов областного центра.

Брянский край — это земля древнерусского певца Бояна, былинного героя Пересвета. С Брянщиной связана жизнь и деятельность многих выдающихся людей нашего Отечества. Здесь родился великий русский поэт, дипломат, философ Федор Тютчев, жили и творили писатель и поэт Алексей Толстой, философ Василий Розанов. На Брянской земле бывали императоры Петр I, Александр I, Николай II, императрицы Елизавета Петровна, Екатерина II, писатели Лев Толстой, Иван Тургенев, Афанасий Фет, художники Илья Репин, Иван Шишкин, Михаил Врубель, композиторы Михаил Глинка, Сергей Танеев и другие.

Многие населенные пункты Брянской области имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры. Союз исторических городов и регионов России присвоил статус «Исторических поселений России» городам: Брянску, Дятьково, Карачеву, Клинцам, Мглину, Новозыбкову, Почепу, Севску, Стародубу, Трубчевску и селам Красный Рог, Вщиж, Овстуг.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Брянская область в 1967 году была награждена орденом Ленина. В 1979 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, заслуги в революционном движении, мужество и стойкость трудящихся в годы Великой Отечественной войны, активное участие в партизанском движении городу Брянску был вручен орден Октябрьской революции. А в 1985 году — орден Трудового Красного Знамени, за достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 1000-летием.