В России отменены свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество с 15 июля удостоверяется исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), сообщает Управление Росреестра по Брянской области.

Новшество введено Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Отмена свидетельств о праве собственности, как утверждают в управлении Росреестра, призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также минимизировать угрозу мошенничества с бланками этих документов. Напоминаем, что выписку, подтверждающую регистрацию прав, любой желающий может заказать на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде, воспользовавшись электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРП».

Сведения, содержащиеся в свидетельстве, актуальны лишь на дату его подписания. Такое свидетельство удостоверяет факт проведения регистрации прав и, соответственно, внесения сведений в ЕГРП. С зарегистрированным объектом недвижимости в любой момент после выдачи вышеуказанного свидетельства могут быть совершены любые регистрационные действия (продажа, дарение, наложение ареста и т. д.), и тогда информация в документе станет недостоверной. Поэтому необходимости иметь на руках свидетельство о регистрации попросту нет.