У «Ростелекома» есть план «Б» на случай смерти стационарных телефонов

Компания «Ростелеком» прогнозирует «смерть» стационарных телефонов под натиском мобильных устройств и имеет план действий на этот случай, заявил директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, общаясь с журналистами на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме» 14 июля.

Компания «Ростелеком» прогнозирует «смерть» стационарных телефонов под натиском мобильных устройств. Для «Ростелекома» такие прогнозы важны, поскольку именно абоненты «городских» телефонов составляют огромную часть бизнеса компании.

«Мы знаем точно, что стационарные телефоны умрут. И мы в «Ростелекоме» знаем, когда это случится. И у нас есть план действий на этот случай», – заявил директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, общаясь с журналистами на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Об этотм сообщает корреспондент REGTime.

О «смерти» стационарных телефонов под натиском мобильных устройств разговоры идут уже более десяти лет. Ещё в 2004 году опрос компании Mori по заказу Nokia, свидетельствовал: люди все чаше совершают звонки по мобильному телефону, даже если рядом стоит обычный, стационарный. Тогда была подмечена тенденция: пожилые люди предпочитают пользоваться обычным телефоном, а не мобильным. Женщины в возрасте 50 лет и старше мобильными телефонами практически не пользуются. Однако прошло 12 лет. Большинство молодых потребителей в возрасте до 30 лет не видят смысла платить за обслуживание стационарных и сотовых телефонов одновременно. В эпоху, когда почти у 90% населения есть мобильный телефон, стационарные телефоны будут отмирать все быстрее.