Военные следователи обратили внимание на рост числа преступлений

В первом полугодии военные следователи выявили почти в полтора раза больше фактов коррупции в Вооруженных силах, чем годом ранее, сообщает Военное.РФ со ссылкой на «Интерфакс».

По информации пресс-службы Главного военного следственного управления (ГВСУ), в первом полугодии текущего года военные следователи окончили на 21,3% больше уголовных дел коррупционной направленности, чем за тот же период 2015 года.

В ГВСУ подчеркнули, что в полтора раза возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Отмечается рост преступлений против жизни и здоровья, собственности, общественной безопасности и интересов госслужбы. При этом сократилось количество зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, здоровья населения и общественной безопасности.

Более чем на 22% снизилось число преступлений связанных непосредственно со службой в армии. Стало меньше нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и безопасности использования военно-технических средств. Статистика говорит и о том, что бойцы реже бегают в «самоволку».

Благодаря общему сокращению насильственных преступлений, на треть уменьшилось число пострадавших военных.

За первые шесть месяцев в органы военного следствия поступило около 18 тысяч сообщений о преступлениях, что на 21% превышает аналогичный показатель прошлого года, добавили в ГВСУ.

Напомним, в мае военным следственным отделом СК РФ по Брянскому гарнизону уголовное дело было возбуждено по факту неуставных отношений в карачевской в/ч 55443-БК. В издевательствах над солдатами подозреваются трое рядовых Жоморта Кудайбергенов, Мухтар Джумажанов и Пётр Казанцев из в/ч 21555. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенное в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).