В суд уходит очередное дело о «липовом» техосмотре в Брянске

Передаётся в суд уголовное дело в отношении эксперта техсостояния транспортных средств одной из организаций Брянска, которого уличили в коммерческом подкупе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 4 июля.

Так, завершено расследование уголовного дела о т.н. «липовом» техосмотре. На скамью подсудимых отправляется 34-летний житель Брянска (эксперт технического состояния транспортных средств одной из организаций города).

Следствие полагает, что обвиняемый преступил закон в мае текущего года — за взятку в 1 тыс. рублей выдал некому водителю диагностическую карту, не осмотрев его транспортное средство. В итоге к участию в дорожном движении было допущено авто, не прошедшее обязательный технический осмотр, а потому создавалось угроза безопасности граждан.

Преступление, как отмечается, выявили сотрудники полиции.

В настоящее время прокурором уже утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в суд. Его фигуранту грозит до 90 тыс. рублей штрафа с лишением права заниматься профессиональной деятельностью.

К слову, ещё одного брянского техэксперта осудили в Брянске буквально 10 дней назад. Мужчина (31-летний) также за взятку в 1 тыс. рублей выдал обозначенную карту без фактического осмотра. Правда, сделал это он, как минимум, дважды. Подробнее об инциденте и вынесенном приговоре здесь.