Разбой ради мобильника может обернуться для подростка из Фокино 10 годами

Передаётся в суд уголовное дело в отношении 16-летнего подростка из Дятьковского района, который совершил вооружённое разбойное нападение ради «крутого» мобильного телефона, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по региону 13 июля.

Так, следственные органы объявили о завершении расследования уголовного дела о вооружённом разбое, совершённом подростком под Брянском.

Инцидент произошёл в с/о «Механизатор» Брянского района около 17:00 9 июня. Там на 29-летнюю женщину с ножом напал подросток, выступивший в роли потенциального покупателя её дорогого мобильного.

Напомним, накануне жительница Новых Дарковичей разместила в сети Интернет объявление о продаже гаджета. Обозначенный подросток позвонил и договорился о встрече, на которую пришёл… с кухонным ножом (!). Когда же женщина отказалась снижать цену — ударил её ножом по рукам. На крики прибежал супруг потерпевшей. Тот, в частности, сумел выбить из рук злоумышленника нож, однако упустил его самого. Правда, в суматохе обвиняемый позабыл на месте преступления свой рюкзак с вещами и документами. А потому вычислить и задержать оного не составило труда.

При допросе задержанный (к слову, учащийся одного из техникумов Дятьковского района) признался, что пошёл на преступление из-за желания выделиться в компании друзей дорогим телефоном.

По уточнённым данным, расследование данного уголовного дела по ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой» завершено. Прокурором утверждено обвинительное заключение. Для рассмотрения по существу оно направляется в суд. Грозящий его фигуранту срок — до 10 лет лишения свободы.