Объём промпроизводства в Брянской области за полгода вырос на 18,5%

Общий объём промышленного производства в Брянской области в январе-июне 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 18,5%, а производства транспортных средств и оборудования — на 230%, сообщает Брянскстат.

В январе-июне 2016 года индекс промышленного производства составил 118,5% к соответствующему периоду 2015 года. За полгода отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на сумму 89 350,0 млн. рублей. Наибольший прорыв произошёл в производстве транспортных средств и оборудования — Брянскстат фиксирует здесь рост в 2,3 раза (230%). Свой вклад в этот рост внесли крупные промышленные предприятия региона, в частности, Брянский машиностроительный завод и Брянский автомобильный завод.

Так, объём произведённой на БМЗ в первом полугодии продукции составил 12,6 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе БМЗ. По результатам работы крупнейшего машиностроительного предприятия региона за шесть месяцев текущего года на железные дороги страны отправились 55 грузовых магистральных тепловоза 2ТЭ25КМ и 56 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ.

По словам гендиректора БМЗ Александра Василенко, в 2016 году завод изготовит для российских железных дорог 104 магистральных тепловоза, что на 36% больше объемов прошлого года. Отсюда и увеличение уплаченных налогов в государственную казну. За шесть месяцев этого года БМЗ выплатил в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды порядка 1 млрд. рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2015 году.

БАЗ за первые шесть месяцев текущего года произвёл и передал заказчикам 134 новых тягача и специальных колесных шасси, что в два раза превышает уровень производства тягачей в первом полугодии 2015 года. Только в июне завод реализовал 33 единицы техники, из которых 31 машина поставлена Министерству обороны Российской Федерации в составе изделий разработки и производства Концерна в рамках государственного оборонного заказа. В июле текущего года выпуск техники планируется сохранить на уровне предыдущего месяца, при этом российскому военному ведомству в составе изделий Концерна будет передано дополнительно 33 машины.