Суземская прокуратура «выбила» пособие 95-летней вдове инвалида войны

Социальные права 95-летней вдовы инвалида Великой Отечественной войны защитила в суде прокуратура Суземского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 14 июля. Речь идёт о начислении той ежемесячного пособия.

Так, в прокуратуру обратилась 95-летняя жительница Суземского района Прасковья Даниловна Рябцева. Женщина пожаловалась: ей отказано в начислении ежемесячной денежной компенсации, положенной ей Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

По данному факту была затеяна проверка. Выяснилось, что умерший муж заявительницы являлся инвалидом Великой Отечественной войны II группы. В пособии же вдове было отказано, поскольку у той не было копии «справки учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления умершему члену семьи заявителя инвалидности вследствие военной травмы».

Вместе с тем, надзорное ведомство выяснило, что указанный документ не сохранился не только у заявительницы, но и в органах пенсионного фонда, а также учреждении МСЭ (по причине истечения срока хранения).

В итоге прокурор района обратился в суд с заявлением, в котором потребовал установить факт наличия у умершего супруга заявительницы инвалидности II группы вследствие военной травмы, полученной в период Великой Отечественной войны. Это требование было удовлетворено.