Петиция за «расформирование сборной России по футболу» собрала больше 700 тыс. подписей

Петиция с требованием расформировать сборную России по футболу продолжает набирать подписи. На 16.00 9 июля, петицию, размещенную на сайте Change.org подписали 706 тыс. человек.

Напомним, эта петиция появилась спустя два дня после вылета российской сборной из чемпионата Европы текущего года во Франции. Автор петиции предлагает расформировать сборную, как не оправдавшую доверия.
На «сэкономленные» деньги предлагается поддержать молодых футболистов и построить новые стадионы.

Петиция должна быть направлена президенту России, в министерство спорта страны и в Российский футбольный союз (РФС).

Официальная реакция властей пока не поступала. И не поступит, поскольку подобное вмешательство властей в дела сборной невозможно — ФИФА жестко пресекает подобные меры и может ввести дополнительные санкции. Так случилось с Нигерией, которой президент страны запретил выступать на международной арене, а когда поменял решение, уже футбольные чиновники наложили дисквалификацию на «суперорлов». Кроме того, автором и всеми, кто подписал петицию, не учитывается, что сборная — не клуб, расформировать её невозможно. И деньги, которые предлагается «сэкономить», футболисты получают тоже не в сборной, а в клубах. Единственное, что может новый главный тренер сборной России — собрать сборную из других футболистов (второго эшелона).

История отечественного футбола знает один случай, когда игрокам сборной пришлось поплатиться за неудачное выступление. Команда СССР на Олимпиаде 1952 года уступила в переигровке сборной Югославии на стадии 1/8 финала. Руководство страны приняло решение расформировать футбольный клуб ЦДСА, который представлял ряд игроков сборной, а нескольких футболистов лишить спортивных званий. Тов. Сталин понимал, что сборную «расформировать» невозможно.