Турция вновь стала самым популярным направлением у российских туристов

Через три дня после отмены запрета на продажу организованных туров Турция стала самым популярным направлением у жителей России. Эта страна смогла вернуться на место лидера, заняв до 35% оборота турагентов.

Как передает NewsRu.com, оживился и рынок самостоятельных бронирований. Системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса на перелеты по маршруту Москва — Анталья. Главной проблемой туроператоров теперь могут стать путешественники, решившие перебронировать свои туры на Турцию с других направлений.

Продажа пакетных туров в Турцию возобновилась в минувшую пятницу, 1 июля, после семимесячного перерыва. Уже на следующий день туроператоры начали продавать путевки в эту страну. Направление сразу стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса «Яндекс.Путешествия».

Первыми на вновь открытый рынок вышли Anex Tour, Tez Tour, «Библио глобус» и «Пегас туристик». До введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

По словам представителя компании «ОнлайнТур» Игоря Блинова, уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу — 38,8%, в воскресенье — 35,6%. Он отметил, что из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад: минимальная стоимость — 40 тысяч рублей на человека.

Интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников, отмечают в Aviasales, где зафиксировали рост на 30% запросов на перелеты Москва — Анталья и на 25% — в Стамбул.