Более 40 брянских работодателей повысили зарплаты работникам после вызовов на комиссию

Более 40 работодателей Брянска повысили зарплату сотрудникам после вызова на комиссию по легализации в налоговые инспекции, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС. Всего таких фактов с начала года зарегистрировано 44.

С целью обеспечения роста поступлений в бюджет региона налога на доходы физических лиц (НДФЛ приносит областному бюджету треть всех налоговых доходов) налоговыми органами на постоянной основе проводятся мероприятия по легализации заработной платы как объекта налогообложения. В рамках борьбы с выплатами зарплаты «в конвертах» работодателей приглашают на комиссии по легализации в налоговые инспекции, побуждая их самостоятельно уточнить нарушения налогового законодательства.

Так, за первое полугодие текущего года сотрудники ИФНС по городу Брянску провели 28 заседаний комиссии по легализации заработной платы (в том числе с участием представителей Пенсионного фонда), а также приняли участие в пяти комиссиях при Брянской городской администрации.

На комиссиях в инспекции было заслушано 117 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, почти 40% из них (44) согласились с доводами членов комиссии и повысили заработную плату сотрудникам. Также были рассмотрены жалобы в отношении 13 работодателей, касающиеся начисления и выплаты заработной платы.

После рассмотрения на комиссиях в инспекции 34 налогоплательщика погасили задолженность по НДФЛ на общую сумму 18,2 млн. рублей.