Брянский предприниматель не доплатил более 10 млн. рублей налогов «благодаря» НДС

Более 10 млн. рублей налогов было доначислено по результатам выездной налоговой проверки брянского предпринимателя, занимающегося оптовой торговлей строительными материалами. В вину предпринимателю вменили манипуляции с НДС, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

Выездная налоговая проверка уличила брянского предпринимателя, занимающегося оптовой торговлей строительными материалами в неуплате налогов на сумму около 10 млн. рублей. По мнению проверяющих, предприниматель занизил налогооблагаемую базу при применении упрощенной системы налогообложения и, соответственно, неверно исчислил налог за 2012-2013 год, а также выставлял в адрес контрагентов счета-фактуры с выделением суммы НДС, принятых впоследствии «покупателями» к вычету. При этом сам предприниматель НДС в бюджет не уплачивал.

Только по манипуляциям с НДС сознательно или по незнанию предпринимателем не был исчислен и уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость по выставленным счёт-фактурам в сумме 8,2 млн. рублей.

Проведенные инспекцией встречные проверки его контрагентов доказали, что суммы налога на добавленную стоимость в выставленных предпринимателем счетах-фактурах на реализацию товаров (работ, услуг) отражены в книгах покупок «покупателей» и возмещены из бюджета РФ в общеустановленном порядке. При этом весь проверенный период предприниматель применял упрощенную систему налогообложения, то есть не признавался плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако, в соответствии с НК РФ, в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС, вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Налогоплательщик оспаривал результаты проверки в ИФНС России по г. Брянску, УФНС России по Брянской области и Арбитражном суде г. Брянска, однако решение налогового органа было оставлено без изменений.