За полгода брянские судебные приставы собрали 28 млн. рублей себе на «семь процентов»

Более 28 млн. рублей исполнительского сбора взыскано судебными приставами Брянской области за 6 месяцев текущего года. В попытках добраться до должника сотрудники УФССП решаются и на прямой обман, сообщает корреспондент REGTime.

В первом полугодии текущего года брянскими судебными приставами-исполнителями взыскано и перечислено в федеральный бюджет, по информации пресс-группы регионального УФССП, более 28 млн. рублей исполнительского сбора — тех самых «семи процентов, с которых УФССП и живёт».

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится судебным приставом в том случае, если неплательщик в установленный законом пятидневный срок не оплатил свой долг. Размер исполнительского сбора также определен законом и составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей для должника-гражданина и 10 000 рублей – для юридического лица. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5000 рублей, с должника-организации – 50 000 рублей.

Суммы большие — от них зависят в том числе и премии приставов, поэтому, чтобы добраться до должника, сотрудники УФССП подчас решаются на прямой обман — например, представляются рекламными агентами или рекламодателями (так поступают, например, в Бежицком районном отделе судебных приставов).