Владимир Путин поручил организовать вывоз россиян из Турции

Президент России Владимир Путин поручил организовать вывоз россиян, находящихся в аэропортах Турции, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, с учетом скопления туристов и граждан России в аэропортах Москвы и других городов и исходя из необходимости организовать возвращение на родину туристов из Турции президент поручил Минтрансу и другим органам исполнительной власти принять меры для соответствующего информирования пассажиров, для организации их вывоза из турецких аэропортов, а также для обеспечения всем необходимым ожидающих вылета в Турцию в российских аэропортах до прояснения ситуации.

Авиакомпания «Аэрофлот» отправит в Турцию пустые самолеты для вывоза россиян, остающихся в республике после попытки вооруженного переворота — в Стамбул 17 июля и в Анталию 18 июля.

«17 июля рейс «Аэрофлота» 2134 летит в Стамбул пустым, 18-го числа рейс «Аэрофлота» 2142 на Анталию также летит пустым», — заявил представитель компании.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в Турцию на 16 июля, а также утренние рейсы на 17 июля в Стамбул и Анталию. Минтранс России подтвердил введение временного запрета на выполнение регулярных рейсов в Турцию российскими авиакомпаниями. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправка граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена, — говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). — Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки».

При этом в Росавиации отмечают, что авиакомпании России и Турции продолжат вывозить туристов из турецких аэропортов.

Между тем, в генконсульстве России в Анталии сообщили, что в турецком курортном городе сохраняется спокойная обстановка, сообщает РИА «Новости».

«У нас сохраняется спокойная обстановка, для эвакуации российских туристов нет предпосылок», — сообщил представитель генконсульства. Также там отметили, что из-за отмены рейсов в аэропорту Анталии ожидают вылета более 1000 организованных российских туристов. Уточняется, что «они возвращаются домой в штатном режиме».

Турецкие военные в ночь на 16 июля заявили о захвате власти, перекрыли мост через Босфор и попытались разоружить полицию. На данный момент режим президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана контролирует большую часть территории страны. Мятежники действуют разрозненными группами и продолжают оказывать сопротивление военным.

По предварительным данным, в результате столкновений погибли более 160 человек, еще около 1500 ранены. Вооруженным силам страны удалось арестовать почти 3000 военных, замешанных в мятеже.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС