В новом учебном году яслей в Брянске не хватит тысяче детей

1014 детей в возрасте до 3 лет не смогут посещать дошкольные учреждения Брянска в новом учебном году из-за нехватки мест, объявлено на августовской конференции педагогов, прошедшей в драмтеатре имени А.К. Толстого в минувший четверг, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

На традиционном августовском совещании обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития системы образования города в 2016-2017 учебном году. При этом особое внимание педагоги Брянска уделили воспитанию дошколят.

Так, в прошлом учебном году ввели в эксплуатацию сразу несколько детских садов: «Ягодку» на 75 мест, «Десняночку» на 110 мест, «Лесную сказку» на 115 мест, «Зайчонка» на 65 мест и «Мозаику» на 266. В итоге очереди в дошкольные учреждения для детей 3-7 лет сейчас нет. Вместе с тем, далеко не всем хватило мест в ясли — по результатам предварительного комплектования в сентябре неудовлетворенными останутся 1014 заявлений родителей.

Затронули на конференции и реализацию в детских садах программы «Доступная среда». Отмечалось, что в этом году более 2,5 млн. рублей по ней получила «Радуга» (№136). Деньги пошли на оснащение специальным оборудованием для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2016-м в программу планируется включить ещё 9 учреждений.

Расширяют детсады и сферу платных услуг — за счёт кружковой работы. В прошлом учебном году в рамках дополнительных платных образовательных услуг заработать удалось без малого 8 млн. рублей (для сравнения: в 2014-2015 гг. — около 1, 5 млн. рублей).

Кроме того, в процессе дошкольного образования в последнее время активно внедряется проектная деятельность. Её наглядные результаты можно было оценить на выставке, расположившейся возле драмтеатра. К примеру, детский сад №62 «Яблонька», реализующий проект «Открытая книга», представил самодельные книжки, детский сад №155 «Светлячок» — куклы-берегини, а детсад №85 «Мишутка» в рамках проекта «Брянск — мой родной город» развернул экспозицию моделей главных брянских достопримечательностей.