Инцидент при строительстве блока Белорусской АЭС создаёт риски для Брянской области

В ночь с 9 на 10 июля появилась информация о вероятности того, что на стройплощадке Белорусской АЭС в Островце рабочие уронили 300-тонный корпус реактора. Происшествие пытались скрывать до тех пор, пока о нём не рассказал местный активист. Только 1 августа Росатом признал инцидент и пообещал заменить корпус, сообщается на официальном сайте Гринпис.

Австрийские учёные из FlexRISK недавно опубликовали карты возможного загрязнения при авариях на различных европейских АЭС, в том числе на строящейся АЭС в Островце. Согласно их исследованиям, под воздействие радиоактивного выброса попадут не только территории Белоруссии и Литвы, но и регионы России: в первую очередь, Калининградская, Брянская, Смоленская, Псковская и Ленинградская области, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Для 14 регионов нашей страны, официально признанных загрязненными из-за чернобыльской аварии, в первую очередь, Брянской, Тульской и Смоленской областей, любая утечка радиации на Белорусской АЭС грозит повторным загрязнением. При этом в официальной оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС (ОВОС) признаётся, что в случае аварии воздействие выброса приведёт к загрязнению территорий за пределами границ Белоруссии.