День ВВС брянские военные лётчики будут отмечать 10 сентября

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа. На самом знаменитом брянском аэродроме — в Сеще — праздник будут отмечать через месяц: на 10 сентября намечено празднование 75-летия военно-транспортного авиаполка, сообщает корреспондент REGTime.

Военно-воздушные силы России отмечают 104-ю годовщину со дня создания. В 1912 году 12 августа по приказу Военного ведомства был образован Штат воздухоплавательной части, основной функцией которого была военная разведка. С образованием Советского Союза функции и значение военно-воздушных сил значительно увеличились. Это стал современный воздушный щит страны, защищающий как наземные войска, так и морской флот, и прошедший путь в своем развитии от фанерных небольших самолетов до сверхзвуковых самолетов последнего поколения.

День ВВС в России установлен 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Традиционно к этому празднику в Брянской области был приурочен День открытых дверей на авиабазе в Сеще. Однако в нынешнем году придётся подождать до 10 сентября.

В этот день Сеща будет отмечать 75-летие военно-транспортного авиаполка. Именно в Сеще до октября 2009 года базировался 566-й Солнечногорский Краснознамённый ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиаполк 12-й военно-транспортной авиационной дивизии 61-й воздушной армии. На вооружении полка состояли самолёты Ил-76 и Ан-124. В рамках военной реформы полк расформирован и до декабря 2014 года аэродром входил в состав 6955-й авиационной базы 1-го разряда. В 2014 году в гарнизоне Сеща был сформирован новый 566-й авиаполк. Новое боевое знамя вновь образованному 566-му Солнечногорскому Краснознаменному ордена Кутузова III степени военно-транспортному авиационному полку было вручено 17 декабря 2014 года.

На аэродроме базируется принадлежащая минобороны ОАО «Государственная авиакомпания «224 лётный отряд». На вооружении у неё — всё те же Ан-124 «Руслан».