Брянский губернатор призвал подходить к вопросу закрытия сельских школ «по-государственному»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал подходить к проблеме закрытия малокомплектных сельских школ «по-государственному», обеспечивая ситуацию, в которой ученики получают качественные знания от профессионалов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз по-своему отреагировал на протесты против закрытия сельских школ — призвал подходить к этому вопросу «по-государственному». На оперативке 29 августа он заявил, что региону необходимо строить новые школы и стадионы, чтобы дети могли заниматься спортом. При этом необходимо избегать ситуаций, при которых несколько учителей преподают все предметы, занимая сразу по несколько должностей. В таких условиях, по мнению главы региона, остается открытым вопрос о том, какие знания получают школьники.

«Надо создавать условия, чтобы в школе было и питание, и образование, чтобы предметы вели профессионалы, знающие предмет люди. С родителями надо встречаться, показать им школу, где их дети будут учиться, на каком автобусе их будут возить. Деревни гибнут не оттого, что школы закрываются, а оттого, что нет работы», — цитирует пресс-служба губернатора.

Кроме того, Александр Богомаз заявил о том, что необходимо, чтобы учителя получали по 30-40 тысяч, «чтобы они не ездили на заработки в Москву».

«Технологии нужны, а не вчерашний день. Технологии нужны и в образовании», — сказал Александр Богомаз, явно намекая на то, что благодаря его благодаря личной инициативе уже два года в Брянской области регулярно проводятся обучающие семинары, посвященные применению научных технологий в сельскохозяйственном производстве. Следующие семинары, которые будет проводить лично губернатор, будут, очевидно, посвящены обучению учителей передовым методам воспитания юных картофелеводов.