На Брянском автозаводе будет выпускаться эвакуатор для С-400

На Брянском автомобильном заводе будет налажено производство нового военного эвакуатора РЭМ-КС. Машина, испытания которой завершены, справится как с армейскими «Уралами» и «КамАЗами», так и с пусковыми ракетными установками С-400, пишут «Известия».

Минобороны России завершает испытания колесной ремонтно-эвакуационной машины РЭМ-КС (ремонтно-эвакуационная машина колесная средняя), способной даже по бездорожью буксировать сломавшуюся технику массой до 38 т со скоростью более 30 км/ч. На дорогах с твердым покрытием грузовик развивает скорость до 50 км/ч. Для сравнения: у самых популярных в России тяжелых автомобильных эвакуаторов на базе немецких тягачей MAN TGX 26.440, использующихся для буксировки и перевозки спецтехники и грузовиков-фур, грузоподъемность редко превышает 20 т при движении по нормальной дороге.

На данный момент эвакуатор прошёл все тесты государственного образца и проходит проверку в специальных условиях.

РЭМ-КС — усовершенствованный прототип машины РЭМ-КЛ, созданный на базе БАЗ «Вощина». Производить тягач планируют на Брянском автомобильном заводе, который подготовил для Минобороны опытные образцы.

Автомобиль уже участвовал в праздничных парадах и имеет несколько модификаций. В базовой версии в нем задействованы колесные шасси БАЗ-6910, кран-манипулятор ИМ-240, диагностическое и ремонтное оборудование, пожарно-технические средства, гидравлические инструменты, а также системы для ремонта шин, приборов, электрооборудования, малярных, швейных, столярных, паечных и сварочных работ.

Основным назначением РЭМ-КС в Министерстве обороны назвали эвакуацию и ремонт таких автомобилей, как различные БАЗы, КАМАЗ, ЗИЛ, УРАЛ и другие виды транспорта (железнодорожный, водный, воздушный). На подготовку вытаскивания застрявших машин РЭМ-КС потребуется всего около 10 минут. Также его комплектация позволяет проводить диагностику повреждений технических средств, ремонт поломок, заправку и смазочные работы, вулканизацию и полные комплекс ремонтных мероприятий, включая даже «малярку». Эвакуатор будет также иметь бронированную кабину и современные системы электронного оснащения.

Основной причиной создания нового тягача выступила необходимость транспортировки и ремонта машин С-400, так как МАЗы, используемые для этого, на данный момент считаются устаревшими на сорок лет. До появления РЭМ-КС тягачей, способных осуществить транспортировку и ремонт без угрозы повреждения электронных систем военных автомобилей, в российской армии не было.