«Отряд самоубийц» сохранил лидерство в российском прокате

Фильм о суперзлодеях «Отряд самоубийц» сохранил лидерство в российском кинопрокате, сообщает Kinobusiness.com. Лента собрала за уик-энд 11–14 августа 265 млн. рублей, доведя общую сумму сборов почти до 1,3 млрд. рублей.

Организованные дистрибьютором в самый последний момент превью мультфильма «Тайная жизнь домашних животных» стали главным событием минувшего киноуик-энда в российском прокате. Ставшая большим хитом в США лента студии Illumination Entertainment заняла первое место в субботу и воскресенье, но для итоговой победы этого всё-таки не хватило. Лидерство сохранил неожиданно обошедшийся относительно небольшим уроном «Отряд самоубийц».

Потеряв 65% дебютной кассы, блокбастер заработал 265 млн. рублей во второй уик-энд. После одиннадцати дней показов на счету фильма режиссёра Дэвида Эйра 1287,5 млн рублей или $19,51 млн. Среди релизов текущего года это шестой результат. Даже с большими падениями в третий и последующие уик-энды «Отряд самоубийц» в итоге должен взять не меньше 1,6-1,65 млрд рублей в российском кинопрокате.

Весомую заявку на взятие как минимум рубежа в миллиард рублей сделала на показах превью «Тайная жизнь домашних животных». В субботу и воскресенье мультфильм собрал 204,2 млн. рублей или $3,17 млн.. Показанный результат— второе место за уик-энд — стал абсолютным рекордом для предшествующих официальным премьерам превью в российском прокате. Однако реальный кассовый потенциал анимационного хита покажет только официальный дебютный уик-энд.

На третьем месте находится сказка «Пит и его дракон». Ремейк практически неизвестного в России фильма 1977 года взял 101,2 млн. рублей или $1,57 млн.за первые четыре дня показов. Конечно, для такого крупного релиза результат вышел достаточно скромный, но его вполне хватило для того, чтобы превзойти сборы 65-миллионной сказки-фэнтези на двух других главных премьерах уик-энда в Британии ($1,1 млн) и Италии ($1,4 млн). При этом можно смело утверждать, что как минимум 10-15% кассы «Пит и его дракон» не досчитался из-за вышедшей в прокат раньше времени «Тайной жизни домашних животных».

Борьбу за четвёртую позицию выиграли «Диггеры». Российский ужастик заработал 24 млн. рублей в дебютный уик-энд. Это на 24% меньше, чем было весной у предыдущего отечественного представителя данного жанра «Маршрут построен» (31,4 млн. рублей). При бюджете в 52 млн. рублей шансов окупить затраты в кинопрокате с таким стартом немного.

Приятно удивил триллер «Афера под прикрытием», собравший 22 млн. рублей. Никто даже близко не ожидал от очень скромного на вид релиза такой достойной кассы. По средней посещаемости сеансов фильм с Брайаном Крэнстоном в главной роли уступил только двум лидерам проката и более чем в три раза превзошёл имеющих почти такие же сборы «Диггеров».

Создала проблемы «Тайная жизнь домашних животных» и старожилам проката. Большой урон понесли занявшие шестое и седьмое места «Охотники за привидениями» (13 млн. рублей в третий уик-энд, всего 313,9 млн. рублей) и мультфильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (12,4 млн. рублей в пятый уик-энд, всего 971,9 млн.). Вполне может получиться так, что потерянной из-за выхода конкурента кассы не хватит пятой части анимационной франшизы для взятия рубежа в миллиард рублей.

Всего лишь 22% сборов по сравнению с прошлой неделей лишилась «Светская жизнь». Идущая с хорошим сарафаном драмедия записала в свой актив 7,32 млн. рублей в четвёртый уик-энд. Таким образом, «Светская жизнь» стала первым фильмом Вуди Аллена, собравшим в российском кинопрокате свыше 100 миллионов рублей (общая касса 102,6 млн рублей).