В Брянской области за последний год количество взяткодателей выше количества взяткополучателей — Генпрокуратура

Брянская область на полугодовой коллегии Генеральной прокуратуры названа среди регионов, в которых количество взяткодателей существенно превышает количество взяткополучателей. Правда, среди регионов-рекордсменов по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством, область не названа, сообщает корреспондент REGTime.

Генеральная прокуратура РФ подвела полугодовые итоги своей деятельности. Общие итоги были озвучены на коллегии 29 июля, подробные сформулированы в докладе, который Генпрокуратура скоро представит руководству страны.

Доклад главного надзорного ведомства страны называется «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года». Документ обобщает информацию о количестве зарегистрированных преступлений за шесть месяцев нынешнего года и наглядно показывает динамику роста или снижения конкретных видов преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом докладе, в частности, названы регионы-рекордсмены по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством — лидером по числу коррупционных преступлений является Курская область, на втором месте Республика Удмуртия, на третьем — Астраханская область. Брянская область среди лидеров не названа — и это уже плюс.

Зато на коллегии первый заместитель генпрокурора Александр Буксман отметил в своём докладе Брянскую область, как регион, в котором за последний год количество выявленных фактов дачи взятки превысило число случаев получения взятки, в то время, как в целом по России динамика обратная.

«Впервые за несколько последних лет количество выявленных фактов получения взятки превысило число случаев дачи взятки. Вместе с тем в 25 регионах по-прежнему отмечается обратная динамика. Например, в Брянской, Смоленской Тамбовской, Тульской, Томской областях, республиках Крым, Калмыкия и Тыва, Камчатском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах», — сказал г-н Буксман.

Дача взятки с юридической точки зрения — единый процесс, который с правовой точки зрения разбивается по субъектному составу на две стороны: тех, кто даёт, и тех, кто берёт. Они не противоположны, а наоборот, тесно взаимосвязаны. Превышение числа зарегистрированных взяткодателей над взяткополучателями происходит потому, что по многим делам у взяткополучателя выявляется не один, а несколько (иногда и десятки) эпизодов получения взятки, где за каждым таким фактом стоит отдельный взяткодатель. А взяткополучатель по этому уголовному делу проходит один. Подобная динамика свидетельствует о другом — о появившейся за последние годы привычке в тех самых 25 регионах давать взятки.

Всего по данным Генпрокуратуры количество преступлений коррупционной направленности в России возросло с начала 20916 года в сравнении с первым полугодием 2015 года на 5% (21 359).